пятница, 2 сентября 2011 г.

Храним правильно! Как продлить жизнь любимой косметики

Когда вы покупаете баночку крема, флакон шампуня или тюбик губной помады, на что в первую очередь обращаете внимание? Скорее всего - на цвет, запах, производителя, состав… А вот дату изготовления и срок годности косметики изучаете уже дома. И зря…


Запомните, если эти данные отсутствуют или оставшийся срок годности невелик, то лучше этот препарат вообще не приобретать.

Средства по уходу за кожей: дневные и ночные кремы, маски, очищающие лосьоны, скрабы - хранятся от шести месяцев до года. Лучше всего их держать в прохладном месте.

Маски, приготовленные в домашних условиях, рекомендуется использовать сразу после приготовления, за исключением тех средств, в рецепте которых указывается, что они должны какое-то время отстояться. В таких "домашних" масках очень важен фактор свежести продукта. Вместе с тем настоятельно рекомендуется не оставлять неиспользованную порцию "на следующий раз", даже в холодильнике.

У декоративной косметики срок годности несколько больше:

тени для век хранятся год - полтора
тушь для ресниц - около года
карандаши для губ, глаз и бровей - около полутора лет
компактная и рассыпчатая пудра, а также сухие румяна - от 12 до 18 месяцев
жирные румяна и подводка для глаз хранятся не более года
помада и блеск для губ - не более полутора лет.

Хранить декоративную косметику нужно подальше от источников тепла, холода, влаги, а также не допускать попадания на нее солнечных лучей. Перечисленные факторы также очень вредны для парфюмерии.

Ванная комната не подходящее место ни для декоративной косметики, ни для парфюмерии. Ванна подойдет лишь для хранения мыла, средств для душа и шампуней, но не рекомендуется их держать на открытом месте. Лучше всего положить средства на полку, которая закрывается. Срок хранения перечисленных продуктов обычно не превышает одного года.

Некоторые женщины привыкли отсчитывать срок годности косметического средства не от даты, указанной на упаковке, а с того момента, когда баночка или тюбик были вскрыты первый раз. Однако это вопрос очень спорный, и мы рекомендуем строго следовать инструкциям и не использовать продукт после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Определить, что косметический продукт испортился, даже если не истек срок годности, можно по изменению консистенции и цвета. Кремообразные составы могут изменить свою консистенцию (стать более жидкими или, наоборот, загустеть), начать расслаиваться, может измениться цвет средства: белые крема обычно желтеют, а тональный крем - темнеет. Также могут появиться кристаллические вкрапления и не свойственный данному средству неприятный запах.

Сухие косметические препараты, такие как тени для век или пудра, также могут изменить цвет, на них может появиться белый либо желтоватый налет.

Прессованные средства могут стать более хрупкими и трескаться буквально от легкого прикосновения кисточкой. Одним из первых признаков, указывающих на то, что помада и маскирующее средство в форме помады испортились, является то, что при нанесении из-за потери консистенции теряется "легкость" мазка, они ложатся неровно, "комками". Кроме того, помада может засохнуть, особенно стойкая, может измениться цвет или появиться налет.

Косметические средства, у которых появились указанные признаки порчи, необходимо незамедлительно выбрасывать. Если все же вы решили воспользоваться средством с истекшим сроком годности либо "испорченным" продуктом, то запомните, что этот эксперимент может вызвать различные негативные последствия - от легкого раздражения кожи до серьезной аллергической реакции и отравления, особенно декоративной косметикой!

Несколько полезных советов по хранению косметических средств

1. Крем из баночки лучше доставать не пальцами, а специальной лопаточкой-аппликатором, которую можно приобрести в косметическом магазине или аптеке. Особенно это касается тех кремов, где в качестве консервантов используются натуральные вещества. Если вы все же достаете крем пальцами, то обязательно вымойте руки перед его нанесением, и не допускайте смешивания различных кремов.

2. При длительном использовании одного крема, а особенного такого, в состав которого входят липосомы или другие биологически активные вещества направленного действия, может появиться дискомфорт и болезненность кожи. Если у препарата не истек срок годности, то это сработал "пиковый" эффект, когда кожа перенасыщается полезными веществами, входящими в состав крема. Следует прекратить на некоторое время его использование и перейти на аналогичный крем с немного отличающимся составом. В случае, если крем был с липосомами, то следует перейти на абсолютно нейтральный состав, например детский крем.

3. Кисточки и губки, которыми вы пользуетесь для нанесения макияжа, нужно мыть не реже одного раза в неделю. После этого необходимо дать им просохнуть на открытом воздухе.

4. Если высохла тушь для ресниц, то ее можно "оживить", подержав в стакане с теплой водой.

5. Если помады осталось настолько мало, что ее невозможно нанести на губы, то вы можете воспользоваться кисточкой. В этом случае помада будет использована полностью.

6. Для извлечения остатков крема из баночки переверните ее вверх дном на несколько часов.

7. Не выбрасывайте полиэтиленовые и бумажные прокладки, лежащие под крышкой флакона, а после каждого использования косметического средства кладите их на место. Эти прокладки препятствуют проникновению в продукт воздуха, а вместе с ним и бактерий.

8. Карандаши для глаз, губ и бровей при заточке не будут крошиться, если их перед этой процедурой поместить на десять минут в холодильник.

9. Если высох лак для ногтей, то его можно восстановить, добавив несколько капель средства для снятия лака, а затем несколько раз встряхнув пузырек.

10. Если смазать горлышко нового пузырька с лаком для ногтей вазелином, то он будет легко открываться очень долгое время.

11. Чтобы в вашей домашней коллекции косметических средств не было перебора, не приобретайте сразу много однотипных продуктов. Вы вряд ли успеете использовать их все до истечения срока годности.

12. Не позволяйте никому пользоваться вашей косметикой. Таким способом очень легко передаются различные заболевания, например можно заразиться герпесом при пользовании одной помадой.

13. Не оставляйте надолго открытыми баночки с косметическими средствами, так как это способствует проникновению в препарат кислорода и бактерий и их скорейшей порче.

14. Если перед нанесением на лицо лосьона или тоника смочить ватный тампон в холодной воде, то косметического средства будет израсходовано в два раза меньше.

15. Ватные тампоны, купленные в косметическом магазине или самостоятельно заготовленные из медицинской ваты, а также ватные палочки должны храниться в плотно закрываемой коробочке или в герметичном пакете. Так вы избежите попадания на вату бактерий, а, следовательно, их дальнейшего распространения в косметическом средстве и на коже.

16. Если вы приобретаете новое для себя косметическое средство, обязательно поинтересуйтесь у продавца, нет ли в продаже так называемых "пробников". Купив в первый раз маленький объем продукта, вы сможете выяснить, подходит вам данное средство или нет без ущерба для семейного бюджета.

17. Обязательно сделайте пробу на аллергию нового средства, особенно декоративной косметики. Некоторые производители в состав косметических средств включают слишком много красителей для улучшения эффективности препарата. Это может привести к аллергической реакции у некоторых женщин, особенно в области глаз. Если все же аллергическая реакция наступила, то необходимо незамедлительно воспользоваться средством, снимающим аллергию.

18. Если вы случайно пролили косметическое средство жидкой консистенции, то ни в коем случае не собирайте его обратно в баночку, даже верхний слой. Пролитый продукт может моментально заразиться бактериями и испортить все средство.

Источник cтатьи: По материалам Правда.ру

1 комментарий: