пятница, 6 января 2012 г.

Добавим энергию в зимний день

Не только хороший сон и правильное питание помогут приумножить вашу энергию. На ваше самочувствие оказывает влияние и образ жизни. Скука, монотонность, сидячий образ жизни никак не способствуют хорошему самочувствию и приподнятому настроению. Поэтому существует множество способов, чтобы сделать зимний день по-настоящему ярким…


1. Музыка нам строить и жить помогает.

Музыка помогает не только расслабиться, но и наоборот проснуться. Веселые, зажигательные мелодии поднимают настроение и помогают мозгу проснуться. Ведь под музыку можно не только танцевать, но и мечтать, что является некоей сменой вида деятельности для нашей головы. Главное не переборщить с громкостью. Кстати, ученые уже давно доказали (и на взрослых, и на детях), что негромкая музыка повышает производительность. Ведь от чего устает мозг и притупляется внимательность? Правильно, от монотонности…

2. Массаж.

Да, легкий массаж шеи или рук помогает снять напряжение, улучшить кровообращение и поднять настроение. И совсем необязательно ходить к массажисту. Достаточно знать несколько основ самомассажа, и вы в состоянии помочь себе сами. Кстати, на руках находится много точек, воздействуя на которые можно улучшить работу мозга.

3. Запах.

Разные запахи оказывают различные влияния на наш мозг. Одни успокаивают, другие пробуждают аппетит, третьи его отбивают, четвертые пробуждают энергию. Самыми популярными ароматами для пробуждения энергии считаются апельсин и перечная мята. Но так как все мы разные, каждый может выбрать запах, который будет бодрить именно его.

4. Смех.

Смех не только продлевает жизнь. Но и дарит ощущение бодрости, так как когда мы смеемся, гормоны радости просто переполняют наш организм и заряжают энергией.

5. Движение.

Чем больше сидишь, тем больше хочется спать. Старайтесь как можно чаще вставать с рабочего места и прохаживаться по офису. Зайдите к коллегам, выпейте чашку чая (что тоже взбодрит), просто походите по офису в обеденный перерыв, а еще лучше выйти на улицу и подышать полной грудью. Все-таки воздух в офисе не такой уж и свежий. А недостаток кислорода приводит к тому, что вы быстрее устаете. И займитесь уже спортом. Дома или в спортзале. Сейчас столько возможностей реализовать это. Книги, диски, секции.

6. Пейте больше простой воды.

Старайтесь выпить 3-4 стакана в день. Обезвоживание заставляет наш организм страдать (особенно в отопительный период), а когда вы себя плохо чувствуете, что вы хотите сделать? Правильно, пойти и лечь спать… и пусть весь мир ждет, пока вы выйдете из спячки? Нет… так можно проспать все самое интересное…

7. Наведите порядок.

Странная закономерность, чем больше беспорядок в квартире, тем меньше у нас энергии, больше вес (ученые доказали) – и в результате мы все больше утопаем в болоте апатии и бездействия, с завистью смотря на активных и жизнерадостных людей. Порядок в жизни начинается с порядка в голове и в квартире.

8. Старайтесь в каждый свой день привнести новое впечатление.

Встреча с друзьями, новый маршрут домой, поход в кино, в театр, на выставку, зайдите в книжный магазин и купите себе книгу, о которой давно мечтали. Идя с работы домой, просто поднимите голову и выйдите из рабочего ступора и просто оглянитесь по сторонам, сколько всего нас окружает! В любом городе можно найти, чем заняться. Главное задаться целью. Не нашли, так организуйте сами! Бросьте себе вызов, и у вас все получиться… Может, как у Бэтмена, появится секретная жизнь, и вы будете палочкой-выручалочкой для огромного количества людей.

9. Если вы все время чувствуете себя уставшей, сходите к врачу.

Повышенная утомляемость может быть сигналом, что с вами что-то не так. Врач сделает анализы и поможет найти решение.

Главное помните, что за все, что мы делаем, и как себя чувствуем, отвечает наш мозг. Поэтому, начинать надо именно с того, чтобы поменять свою точку зрению на жизнь. Если вы сами не захотите сделать вашу жизнь насыщенной и активной, никто за вас этого не сделает.

Источник cтатьи: mycharm.ru

2 комментария:

  1. Спасибо за пост! Лично меня очень вдохновило.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень хороший пост) Ничего нового, но как всегда самое элементарное, попавшееся на глаза в нужную минуту побуждает к деятельности))

    ОтветитьУдалить