суббота, 4 августа 2012 г.

Чтобы косметики хватало надолго: 10 маленьких хитростей

Желание сэкономить на косметике – вполне нормальное. Ведь когда мы начинаем подсчитывать, сколько в итоге уходит на баночки, кисточки и флакончики, то, мягко говоря, хватаемся за голову. Конечно, не стоит продолжать пользоваться просроченной косметикой. Но если срок годности ещё не подошел, то можно предпринять несколько маленьких хитростей, как продлить жизнь косметике.
1. Храните солнцезащитные кремы в холодильнике. Постарайтесь надолго не оставлять кремы с SPF под открытыми лучами солнца. А если есть возможность – храните в прохладном месте. Ведь все слышали о том, что обновлять кремы от солнца следует каждые пару часов. Просто потому, что за это время фильтры SPF полностью разрушаются и перестают действовать. Таким же образом эти фильтры теряют свою активность и от пребывания под солнцем длительное время? Находясь внутри упаковки. Так что – берегите свои кремы от ультрафиолета! Кладите в холодное место (лучше в холодильник), только не замораживайте!

2. Все до последней капли. Крем из тюбика можно выдавить до последней капли, сэкономив при этом деньги на покупку нового. Это актуально на отдыхе, когда вам просто не нужна новая упаковка защитного крема или дневного крема, потому что дома вас ждет ещё точно такой же продукт. А выход вот какой – очень практичный. Вы как выдавливаете зубную пасту или майонез из гибкой упаковки? Кто-то пользуется специальными приспособлениями, кто-то – народной мудростью и помощью линейки. Так почему же не использовать эти приемы для использования крема для рук или тональника? Пользуйтесь тем, что уже придумано!

3. Помаду – кисточкой. Это наиболее экономный способ нанесения губной помады. Визажисты говорят, что женщины, как правило, съедают половину своей губной помады. Поэтому советуют обязательно пользоваться праймерами, либо наносить немного тонального крема на губы перед нанесением губной помады. Макияж будет более стойким, и вам не придется бесконечно подкрашиваться. Кроме этого, не пользуйтесь спонжами для помады, они не экономно и не ровно кладут продукт, только чистые кисточки!

4. Новые контейнеры. Замечено, что в стеклянной таре шампуни и кондиционеры сохраняют свои свойства лучше и дольше. Поэтому советует переливать содержимое больших упаковок шампуней в стеклянные бутылочки. Заметим, что масла в пластике также быстро сохнут и густеют, даже застывают. Поэтому после покупки стоит перелить их в другие контейнеры - стеклянные. Или хранить в холодильнике.

5. Руки прочь! Наши руки – это питательная среда для бактерий. Но если вы ни разу не прикоснетесь грязной кисточкой, губами или пальцами к косметическому продукту – он останется без бактерий до конца своего срока годности. Это правило, конечно, трудновыполнимое. Но можно постараться хотя бы прикасаться только чистыми пальцами и только чистой кисточкой к косметике. Если вы пользуетесь органической косметикой, то стоит быть вдвойне внимательными, ведь эти средства без консервантов, а значит, больше других подвержены деятельности бактерий.

6. Меньшие объемы – реальная экономия. Если в случае со стиральным порошком покупать большие упаковки наиболее выгодно, то в косметике это оптовое правило не работает. То есть оптом – не дешевле. Потому что большие упаковки служат намного дольше, чем срок их годности. Таким образом, получаем лишний товар, вышедший из применения. Реальное количество, которое нам нужно, как правило, содержится в маленьких упаковках. А, например, такие компоненты как альфагидрокислоты, становятся мощнее с течением времени, и это может привести к сильным аллергиям, если крем с этими кислотами продолжать использовать после истечения его срока годности.

7. Получайте максимальную пользу от продукта. Например, увлажняющий крем лучше всего использовать сразу после душа или умывания. Это позволяет использовать гораздо меньше продукта, но использовать его более эффективно, ведь кожа уже имеет какое-то количество влаги. Лучше вообще не вытирать лицо полотенцем после умывания, а сразу наносить увлажняющий крем. Он будет легче скользить, не будет сдвигов кожи во время нанесения, вода будет проникать в кожу вместе с кремом. То же самое можно сказать и о шампунях и кондиционерах для волос. Они лучше распределяются и более экономно расходуются, если применяются на мокрые волосы (а не на влажные).

8. Подсохший лак можно спасти. Не торопитесь выбрасывать загустевший лак для ногтей, капните немного ацетона или жидкости для снятия лака, лак снова будет жидким.

9. Хранить в сухом прохладном месте. Все жидкие текстуры стоит хранить в холодильнике, так они лучше сохранят свои свойства. Только не в ванной! Влажность, постоянные перепады температуры и влажности – не лучшее место для косметики, которая так капризна и меняет свои свойства в зависимости от мест хранения.

10. Не качайте воздух тушью. Лучше как бы ввинчивайте кисточку-щеточку в тубу с тушью. Просто затыкая кисточкой тубу, вы прокачиваете туда много воздуха, что приводит к развитию внутри тубы бактерий и к тому, что продукт быстро сохнет. Ещё совет: промакивайте в салфетку щеточку с тушью после использования и перед тем, как вернуть её в тубу. Так вы минимизируете опасность роста бактерий на щеточке.

Источник cтатьи: mycharm.ru

2 комментария:

  1. Добрый день! У Вас очень красивый, оригинальный и познавательный блог. Меня зовут Сабина, у меня есть к Вам деловое предложение ;) Я буду рада, если Вы свяжетесь со мной. Мой адрес sabina@mirbonus.ru.
    Hадеюсь, до связи!

    ОтветитьУдалить