суббота, 24 марта 2012 г.

6 причин, почему спать нужно больше

Хотя многие из нас спят всего 5-7 часов, врачи показывают «желтую карточку», ведь время ночного отдыха должно быть 8 часов. Проблема в том, что при нехватке 1-2 часов сна, тело воспринимает это как стресс, соответственно, и гормоны стресса в крови увеличиваются. Это приводит к сбоям в регулировании уровня сахара в крови и тяге к сладкому и нездоровой пищи, что, в свою очередь, увеличивает риск диабета и набора лишнего веса.

Сон чинит и восстанавливает клетки

Когда мы спим, наше тело чинит и восстанавливает поврежденные клетки более эффективно, что позволяет усилить иммунную систему для борьбы с заболеваниями.

Сон улучшает память

Правильное количество сна может улучшить вашу память, интеллектуальные способности и творческий потенциал. Еще одна задача, с которой тело человека стравляется эффективней всего во время сна – восстановление нейронов коре головного мозга, что, естественно, улучшает память и концентрацию.

Сон предотвращает заболевания

Мало того, что хороший сон помогает вам удерживать оптимальный вес тела, он еще и помогает предотвратить различные заболевания. Бессонница часто проистекает из проблем со сном, как храп или отдышка, и может вызвать такие серьезные проблемы, как высокое давление и остановка сердца.

Сон увеличивает уровень энергии

Самая очевидная выгода достаточного количества сна – это увеличение уровня энергии, активности и выносливости. Высыпаясь, вы будете в состоянии показать лучшие свои способности на работе, тренировках.

Сон помогает справиться с депрессией

Если вы получаете необходимое количество сна, то находитесь в хорошем настроении. Бессонница увеличивает риск депрессии и беспокойства. Но слишком много сна не менее опасно, чем его недостаток! Например, депрессией часто страдают те, кто спит 12 и более часов.

Как начать больше спать уже сегодня?

Следующие советы помогут вам справиться с недостатком сна.

Соблюдайте режим. Пытайтесь ложиться на полчаса раньше каждую неделю или установите время сна. Это поможет вашему телу войти в режим.

Отдохните перед сном. Выключите телевизор и прочие гаджеты хотя бы за полчаса до сна и постарайтесь расслабиться с хорошей книгой или посредством медитации. Это поможет перезагрузить мозг и расслабить его.

Откажитесь от кофеина. Кофеин бодрит, это известный факт. Если вы как раз такой человек, на которого кофеин оказывает все свое бодряще-возбуждающее действие, не употребляйте его ближе, чем за 4-6 часов до сна. Это может гарантировать, что вы уснете быстро.

Съешьте богатые белком продукты перед сном. Это поможет обеспечить ваше тело L-триптофаном, который выработает мелатонин и серотонин.

Избегайте алкоголя. Вы можете думать, что бокал вина делает вас сонным, но эффект длится недолго. Вы проснетесь уже через несколько часов и не сможете уснуть заново.

Источник cтатьи: fittrends.ru

2 комментария:

  1. Несомненно, соблюдать все эти правила сложно, почти невозможно с безумным ритмом жизни))

    ОтветитьУдалить